Русским и российским детям о Родине уничижительно. Стоит ли доверять рассказывать  об Отечестве чуждым, возможно, враждебно настроенным людям?

Хочу все знать!: Большая иллюстрированная энциклопедия интеллекта / Пер. с англ. А. Зыковой, К. Молькова, О. Озеровой. - М.:Эксмо, 2007. - 440 с.: ил.

Несколько лет назад я купила для младшей дочери детскую энциклопедию. Она использовала эту книгу сообразно своим интересам, собирая информацию о животных. Недавно мы приняли с ней решение повышать эрудицию, каждый день читая хотя бы по страничке энциклопедии.

 

Как педагога и русского человека, меня заинтересовала статья о России, предлагаемая нашим детям. С точки зрения логики изложения, казалось бы, совершенно необходимо указать хотя бы приблизительную дату образования государства. Читаем в основной статье: "Россия - самое большое из государств, образовавшихся в результате распада Советского Союза"(с.314). Всё, как будто ничего до этого не было. На соседней странице ребёнок может узнать в статье "Русская революция", что "до 1917 года Россия была империей, которой правил царь Николай Второй".

 

Подавляющее большинство статей о государствах мира страдает алогизмом и антиисторизмом. Если и сообщаются какие-то сведения из истории, то они политически ангажированы. Например, о Ливии, которую Муамар Каддафи вывел на первое место по ИЧР (индексу человеческого развития) в Африке: "при аль-Каддафи Ливия стала поддерживать террористов и революционные группировки в других частях света"(с.198). Всё потому, что исламский арабский социализм, проповедником которого был Каддафи, устрашал западных идеологов не менее коммунистических воззрений в Советском Союзе, который удалось развалить, и в Китае.

 

Откуда ветер дует, мы можем узнать  на странице 339, полностью посвящённой Соединённым Штатам Америки. Уж эта-та статья написана по всем правилам, ведь речь идёт о государстве №1! Географические характеристики, достопримечательности, исторический экскурс от основания, этнический состав, крупнейшие города, отрасли экономики. Особенно потрясает иллюстрация: на борту судна радостные люди, один из них показывает своему ребёнку на статую Свободы. Вот они, счастливчики, достигшие сказочной страны, где все мечты сбываются!

Если эта статья складывает правильное представление у американских детей о своей великой Родине, то у наших детей она может вызвать только зависть или желание присоединиться к обещанному празднику жизни, так как Россия, по мнению авторов энциклопедии, убогая страна, отличающаяся только особой агрессивностью. Например, "столетиями народ Казахстана вёл кочевой образ жизни, перегоняя с места на место стада скота. Этот жизненный уклад изменился после того, как в XIX веке страну захватила (курсив мой) Россия, усовершенствовавшая сельское хозяйство и построившая здесь развитую промышленность" (с.160). Другой пример: "в ходе Второй мировой войны Советский Союз оккупировал Венгрию, Болгарию, Румынию, Чехословакию, Польшу и часть Германии. Во всех этих странах к власти пришли коммунисты, образовавшие блок восточноевропейских государств под руководством Советского Союза" (с.338). Абзацем выше писалось, что "до 1922 года Советский Союз назывался Россией". Следовательно, читаем между строк: Советский Союз = Россия. Россия поработила все остальные 14 союзных государств, входивших в состав СССР. Развал Советского Союза был их освобождением!

 

Так вот мы с вами почитали энциклопедию, изданную для российских школьников в московском издательстве! Нравится? Дух захватывает! От возникающих мировоззренческих противоречий. Но это у взрослого человека. А как это будет выглядеть в процессе формирования этого самого мировоззрения? Какое мы право имеем подвергать такому стрессу психику ребёнка, приводить его взгляды в заведомо противоположную нашим собственным позицию, доверяя его воспитание американским дядям и тётям, создающим подобные энциклопедии?

Write a comment

Comments: 0

Боковая панель

 Приветствую на страницах этого сайта мыслящих и творческих людей, педагогов, музыкантов, художников, путешественников, хранителей семейной истории, борцов за здоровье своих детей!